Какие новые штрафы преподнесут водителям в 2016 году

Какие новые штрафы преподнесут водителям в 2016 году

В 2016 году Госдума снова начнет наводить порядки в дорожном движении путем изменения законов в сторону более ужесточенных мер за их нарушения.

Первое чтение законопроекта, направленного на увеличение штрафов за превышенную норму тонирования стекол автомобиля, уже будет иметь место в самом начале января 2016 года. Повышение штрафа за этот аксессуар вырастет практически на 1000 рублей. Повторение нарушения водителем, вызовет штраф в размере 5000 рублей и лишение водительских прав. Автором такой инициативы выступал Вячеслав Лысаков.

Кроме того, этот законопроект в последующем будет нацелен на наказание путем обязательных работ в случае повторного управления автомобилем без прав. Или же при передаче удостоверения на вождение транспортом лицу, не имеющему таковых. В 2015 году штраф составляет 15 тысяч рублей.

Также в 2016 году ожидается ужесточение наказания для всех выезжающих на закрытые железнодорожные переезды. В данный момент за это вас ждет обыкновенный штраф в размере одной тысячи рублей. С принятием законопроекта предполагается повышение штрафа на 4 тысячи рублей или же лишение водительских прав за допущение этого нарушения.

Кроме того, процедуру освидетельствования алкогольного и наркотического опьянения планируется упростить. На данном этапе инспектору необходимо заполнять множество бумаг и тратить на это много времени, а нарушитель при этом может уехать с места преступления. В новом законопроекте предлагается дать разрешение инспектору на отстранение водителей от автомобиля до момента составления протокола и при этом направлять на медицинское обследование при наличии признаков алкогольного или наркотического опьянения.

Также в законопроект может войти свод правил, согласно которым систематические нарушители ПДД, замеченные за пресечением закона от 3 и более раз, будут лишаться водительского удостоверения на целый год. Этот вопрос только проходит обсуждение.

Немногим ранее ГИБДД выдвигала предложение о вводе более упрощенных приборов. Эта конструкция представляет собой небольшой механизм, имеющий только две лампочки. Выдыхаемый человеком воздух будет воздействовать на этот прибор, после чего загорается одна из лампочек, что и служит доказательством алкогольного опьянения. К слову, если человек не уверен или же оспаривает результат, он имеет право на требование более подробной экспертизы в мед. учреждении.

No Comments

Post A Comment

Close
Join me: